В Ливане профсоюзы объявили всеобщую забастовку после повышения цен на бензин

Общенациональная забастовка на семь дней объявлена в понедельник в Ливане в знак протеста против повышения цен на горюче-смазочные материалы на 66%. Как сообщил на пресс-конференции лидер Всеобщей конфедерации трудящихся (ВКТ) Бишара аль-Асмар, основным требованием работников государственного и частного секторов станет повышение заработной платы.

Профсоюзный лидер указал, что минимальный уровень зарплаты в стране с начала года упал до отметки ниже 30 долларов в месяц. Причиной ухудшения социальных условий, по его словам, стало обесценивание с 2019 года на 90% национальной валюты — ливанского фунта — и отмена 12 августа Центробанком Ливана субсидий на бензин и мазут.

Смотрите также: Протестующие в Ливане заблокировали выезды из Бейрута и других крупных городов – видео

«Из-за задержки с выпуском обещанных властями электронных карт по возмещению потерь от инфляции ливанцы оказались сейчас в катастрофическом положении: у них нет средств на то, чтобы заправить автомобиль и добраться до места своей работы, не говоря о проблемах с продовольствием и медикаментами», — отметил аль-Асмар.

Глава ВКТ дал понять, что массовая акция социального протеста будет продлена в Ливане еще на неделю, если «трудящиеся не получат от государства твердых гарантий в том, что им будут компенсированы все понесенные за два года убытки».

Активисты протестного движения перегородили в Бейруте и его окрестностях основные автострады, парализовав на несколько часов движение транспорта в столице. Потребовалось вмешательство военнослужащих ливанской армии, которые разблокировали дороги и восстановили проезд.

На фоне нарастающей волны протестов премьер-министр Наджиб Микати предпринимает усилия по созданию правительства национального спасения. Как ожидается, во вторник он представит президенту республики Мишелю Ауну окончательный список членов кабинета.

Ливан остается без правительства с 10 августа прошлого года после ухода в отставку кабинета технократов во главе с Хасаном Диабом на фоне трагических последствий взрыва в порту Бейрута. Экс-премьер Саад Харири на протяжении десяти месяцев так и не смог договориться с президентом о распределении министерских постов между мусульманами и христианами, в результате 15 июля он сложил с себя полномочия.

26 июля президент Аун назначил депутата из северного ливанского города Триполи Наджиба Микати премьер-министром и поручил ему сформировать новое правительство. По итогам консультаций главы государства с парламентскими фракциями кандидатура Микати получила поддержку 72 из 115 членов законодательного органа власти. 65-летний политик и бизнесмен Наджиб Микати дважды возглавлял правительство Ливана: в период острого политического противостояния в 2005 году после убийства экс-премьера Рафика Харири и в 2011-2014 годах в разгар кризиса в соседней Сирии.

Читайте также: ЕС пригрозил властям Ливана целевыми санкциями за созданный в стране кризис

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!