Два поезда российской госкорпорации столкнулись в Гвинее

Два грузовых поезда компании Compagnie des Bauxites de Kindia («дочка» российской госкорпорации «Русал») столкнулись в Гвинее. В результате погиб один человек, как минимум четверо получили ранения. Россиян среди них нет, передает Guinee7.

Инцидент произошел в пригороде Конакри около 5:00 по местному времени (2:00 по киевскому времени). Предположительно причиной ЧП стало то, что один поезд вышел из строя, но не предупредил об этом. В результате второй поезд, следовавший по тому же пути, столкнулся с ним.

По информации радио Fim, пострадали пять человек. Также были повреждены кабина движущегося поезда и несколько вагонов. В «Русале» отказались комментировать инцидент.

Напомним, что в Гвинее военные захватили власть, задержав пророссийского президента Альфа Конде и объявили о введении комендантского часа на всей территории страны.

Поправки в конституцию, которые позволили Альфа Конде снова остаться при власти, были одобрены в 2020 году. Россия стала единственной страной, поддержавшей узурпацию власти в Гвинее.

Политическим консультантом Конде стал россиянин Виктор Бояркин, связанный с компанией «Русал», имеющей экономические интересы в Гвинее.

Российский олигарх Олег Дерипаска, пребывающий под санкциями США, владеет в Гвинее Компанией бокситов Киндии (КБК), боксито-глиноземным комплексом Friguia и Компанией бокситов Диан-Диан (COBAD) с крупнейшим в мире месторождением.

Читайте также: Переворот в Гвинее как стратегическое поражение РФ в Западной Африке – аналитик

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!