Переворот в Гвинее как стратегическое поражение РФ в Западной Африке – аналитик

Устранение вследствие военного переворота пророссийского президента Гвинеи Альфа Конде является политическим поражением России, теряющей позиции в республике и стратегическим поражением Кремля в регионе в целом, так как Гвинея использовалась Москвой для поддержки и распространения своего влияния на другие страны региона Сахель в рамках геополитического противостояния с Францией.

Об этом в комментарии Guildhall заявил сооснователь Центра исследований Африки Александр Мишин.

«Устранение от власти президента Гвинеи Конде со стороны военных несет ряд негативных последствий для российской стороны. Во-первых, проиграла ставка на политика, которого консультировали люди Пригожина. Соответственно, идея манипуляций с Конституцией, известная как «обнуление», не имеет перспектив в Африке и, кстати, аналогичные проблемы могут быть и в самой России. Во-вторых, Гвинея была давним союзником СССР и России на Западе Африки, и теперь ситуация может измениться», — заявил аналитик.

«Падение режима Конде также несет риски для позиций пророссийского лидера ЦАР Туадеры. Россиянам нужна Гвинея для логистической поддержки их ставленников в правительстве Мали и теперь с этим будут трудности. (…) интересы РФ под давлением», — отмечает эксперт.

«Россия использует свое присутствие в ЦАР и влияние в Мали и Гвинеи для давления на Францию, так как Париж преследует собственные стратегические интересы в регионе. Но политическая динамика в Африке складывается не в пользу россиян. В 2019 РФ потеряла часть позиций в Судане, в 2020 году потерпел поражение генерал Хафтар, который не смог захватить Триполи, а в 2020-2021 в ЦАР россияне столкнулись с рисками для президента Туадеры, хотя в этой стране они имеют наибольшее влияние. Общий тренд — на ослабление российских позиций из-за нехватки специалистов, логистику и фиктивность идей, которые позиционируются как альтернатива влиянию Парижа», — подытожил Александр Мишин.

Ранее сообщалось, что по меньшей мере 21 человек погиб в результате беспорядков после президентских выборов в Гвинее. Избирательная комиссия Гвинеи объявила победу действующего президента Альфа Конде, который баллотировался на третий срок.

Напомним, что в Гвинее военные захватили власть, задержав президента Альфа Конде и объявили о введении комендантского часа на всей территории страны.

Напомним, что поправки в конституцию, которые позволили Альфа Конде снова остаться при власти, были одобрены в 2020 году. Россия стала единственной страной, поддержавшей узурпацию власти в Гвинее.

Политическим консультантом Конде стал россиянин Виктор Бояркин, связанный с компанией «Русал», имеющей экономические интересы в Гвинее.

Читайте также: Al Jazeera: жители Гвинеи празднуют приход к власти военных — фото

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!