Гвинею после выборов президента охватили беспорядки — видео

По меньшей мере 21 человек погиб в результате беспорядков после президентских выборов в Гвинее. В субботу избирательная комиссия Гвинеи объявила победу действующего президента Альфа Конде, который баллотировался на третий срок. Об этом сообщает France 24.

Накануне главный соперник Селлу Диаллу заявил о своей победе еще до оглашения предварительных результатов голосования. Он обвинил администрацию президента Конде в фальсификации результатов выборов в пользу действующего президента. Со своей стороны, президент Конде призвал к спокойствию в ожидании официальных результатов выборов.

Самопровозглашенная победа Диаллу привела к массовым протестам и столкновениями между его сторонниками и силами безопасности по всей стране.

Решение Конде баллотироваться на третий срок привела к протестам и перед выборами, в ходе которых, по данным Amnesty International, погибли по меньшей мере 50 человек. Противники Конде обвиняют его в попытке укрепить авторитаризм.

В марте президент протолкнул новую конституцию, которая, как он утверждал, модернизирует страну. Однако это решение также позволило ему обойти ограничение на два президентских срока.

Смотрите также: В Анголе на акции протеста митингующие требовали провести местные выборы – видео

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!