Талибы ввели запрет на обучение девочек в средних школах Афганистана

Талибы запретили девочкам в Афганистане возвращаться в школы. Только мальчикам и учителям-мужчинам разрешили вернуться в классы. Об этом сообщает ВВС.

Школьницы сказали ВВС, что они опустошены из-за того, что не вернутся. «Все выглядит очень темным», — сказала одина из них.

Захватившие власть официальные лица талибов заявили, что работают над принятием решения по этому вопросу.

Многие опасаются возвращения режима 1990-х годов, когда талибы жестко ограничили права девочек и женщин.

При новом правительстве официальные лица «Талибана» заявили, что женщинам будет разрешено учиться и работать в соответствии с толкованием исламского религиозного закона.

Но работающим женщинам приказали оставаться дома, пока ситуация с безопасностью не улучшится. Боевики Талибана избивают женщин, которые протестуют против правительства, состоящего только из мужчин.

В пятницу исламистская группировка закрыла министерство по делам женщин и заменила его отделом, который когда-то соблюдал строгие религиозные доктрины.

В заявлении, опубликованном в преддверии открытия афганских школ в субботу, говорится: «Все учителя и ученики-мужчины должны посещать свои учебные заведения».

Средние школы обычно предназначены для учащихся в возрасте от 13 до 18 лет, и большинство из них изолированы.

Афганское информационное агентство «Бахтар» процитировало официального представителя «Талибана» Забихуллу Муджахида, который сообщил, что скоро откроются школы для девочек. Он сказал, что официальные лица в настоящее время работают над «процедурой» для этого, а также над деталями, включая разделение учителей.

Представитель сообщил ВВС, что чиновники также пытались разобраться с транспортом для школьниц старшего возраста.

Школьницы и их родители в субботу заявили, что перспективы безнадежны.

«Я так беспокоюсь за свое будущее», — сказала одна афганская школьница, которая надеялась стать юристом.

«Все выглядит очень темным. Каждый день я просыпаюсь и спрашиваю себя, почему я жива? Стоит ли мне оставаться дома и ждать, пока кто-нибудь постучит в дверь и попросит меня выйти за него замуж? Это значит быть женщиной?», — сказала она.

Ее отец сказал: «Моя мать была неграмотной, а мой отец постоянно издевался над ней и называл ее идиоткой. Я не хотел, чтобы моя дочь стала похожей на мою маму».

Другая школьница, 16-летняя девушка из Кабула, сказала, что это был «печальный день».

«Я хотел стать врачом! И эта мечта исчезла. Я не думаю, что они позволят нам вернуться в школу. Даже если они снова откроют средние школы, они не хотят, чтобы женщины получали образование», — сказала она.

Ранее на этой неделе талибы объявили, что женщинам будет разрешено учиться в университетах. Но они не будут делать это вместе с мужчинами и столкнутся с новым дресс-кодом.

Некоторые предположили, что новые правила исключают женщин из системы образования, потому что университеты не имеют ресурсов для предоставления отдельных классов.

Запрет девочкам посещать среднюю школу будет означать, что никто не сможет продолжить образование.

С тех пор, как в 2001 году талибов отстранили от власти, был достигнут огромный прогресс в повышении уровня грамотности, особенно среди девочек и женщин.

Число девочек в начальных школах увеличилось почти с нуля до 2,5 миллионов, а уровень грамотности среди женщин почти удвоился за десятилетие до 30%.

«Это неудача в образовании афганских женщин и девочек. Это напоминает всем о том, что делали талибы в 90-е годы. В итоге мы получили поколение неграмотных и необразованных женщин», — сказала Норорья Нижат, бывший представитель министерства образования.

Вскоре после прихода к власти талибы заявили, что права женщин в Афганистане будут уважаться «в рамках исламского права».

Ранее в Афганистане организовали женскую акцию в поддержку захватившего в стране власть террористического движения «Талибан». Участниц демонстрации окружали бойцы «Талибана» с оружием в руках.

Читайте также: «Талибан» запретил афганским женщинам заниматься спортом

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!