Талибы применили слезоточивый газ на мирном протесте женщин — видео

В Кабуле талибы разогнали демонстрацию женщин. Афганки возложили венок у здания минобороны — в память солдат, погибших в боях против талибов — а затем отправились к президентскому дворцу. Они заявляли, что правительство «Талибана» не будет легитимным, если откажется уважать и поддерживать права женщин. Отряды талибов положили конец манифестации стрельбой в воздух. Об этом пишет Al Jazeera.

Участница протеста Разия Баракзай сказала, что женщин остановили возле входа в Министерство финансов, где талибы окружили их и не дали им продолжить свой марш к входу во дворец.

Баракзай сказал, что талибы применили перцовый баллончик и слезоточивый газ, чтобы избавиться от толпы. «Все время мы были спокойны и миролюбивы, но они просто хотели остановить нас любой ценой», — сказала она «Аль-Джазире».

Субботняя демонстрация знаменует собой, по крайней мере, четвертый раз, когда женщины в Кабуле и западном городе Герат собираются, чтобы потребовать своих прав в будущем правительстве, возглавляемом Талибаном. Баракзай сказал, что талибы, пытавшиеся окружить протестующих, носили красные знамена и оружие.

«Это были не обычные силы Талибана, — сказала она.

Толпа была окружена со всех четырех сторон талибами, которые, по словам Баракзай, сказали им: «Идите домой, каждая из вас по одной». Однако выбраться оказалось столь же сложно, поскольку талибы продолжали окружать их.

«Это было странно, они не хотели, чтобы мы остались, но и не позволяли нам уйти».

Журналист Tolo News сообщил, что активистка Наргес Садат была избита талибами в суботу во время демонстрации в Кабуле. Он опубликовал соответствующее видео.

Ранее сообщалось, что несколько десятков протестующих женщин вышли на манифестацию на улицы Кабула, призывая новое руководство страны в лице движения “Талибан” поддержать их права, достигнутые за минувшие годы при содействии Запада.

Читайте также: Соучредитель «Талибана» возглавит правительство Афганистана

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!