Женщины Афганистана вышли на протесты: требуют прав — фото

Несколько десятков протестующих женщин вышли на манифестацию на улицы Кабула, призывая новое руководство страны в лице движения «Талибан» поддержать их права, достигнутые за минувшие годы при содействии Запада, и включить женщин в состав будущего правительства. Об этом сообщает Еuronews.

Кроме того демонстрантки потребовали предоставить им полные права на образование, возможность вносить социальный и политический вклад в будущее страны, а также обеспечить свободу слова. С участницами манифестации поговорила корреспондент Euronews.

«Мы все равны. Мы должны участвовать в принятии решений, в политике, образовании, в работе. У каждого есть права. Мы не можем сидеть дома и молчать. После формирования правительства, талибы не будут нас уважать. Они не позволят женщинам ничего. Это будут те же талибы, что и 20 лет назад. Мы не можем им доверять. Если США и другие страны доверяют им, то почему они эвакуировали своих людей? Почему? Это меня пугает. Это пугает всех девушек, собравшихся здесь», — говорит эта девушка.

Тем временем стало известно, что женщин-министров в новом правительстве Афганистана не будет. Об этом заявил представитель движения «Талибан». При этом он подчеркнул, что «женщины смогут работать в министерствах, в полиции или, например, в судебной системе в качестве помощников».

Анелиз Боржес, Euronews: «Многие женщины здесь обвиняют международное сообщество в том, что оно бросило Афганистан и не позаботилось о том, чтобы их права были соблюдены. Сейчас они пытаются пройти к министерству внутренних дел. Но мы видим на улицах довольно много членов «Талибана», которые говорят, что женщины не должны находиться здесь, что они должны идти домой. Что их место — дом «.

Между тем в Афганистан начали возвращаться финансовые компании. Так, накануне Western Union возобновил денежные переводы в страну, что вызвало большую радость у многих афганцев, у которых есть родственники за границей. Теперь они смогут вновь отправлять деньги своим близким, в то время как сотни людей ежедневно выстраиваются в очередь у банков, чтобы снять наличные. По мнению талибов, жизнь в Афганистане налаживается, и они приглашают всех вернуться на родину.

«Все афганцы здесь в безопасности. Мы объявили о помиловании всех, будь то преступники или не преступники. Жизнь, имущество — все в безопасности. Мы будем служить исламу, служить стране. Это наш долг. А все остальные, кто находится за границей, должны вернуться в свою страну, потому что она для нас как мать. Они должны вернуться, чтобы мы построили ее все вместе», — говорит этот представитель»Талибана».

Афганцам и международному сообществу придется еще немного подождать пока талибы сформируют так называемое правительство национального единства. Возможно, это произойдет в ближайшие сутки. По некоторой информации, новое правительство Афганистана не будет включать в себя представителей прежней администрации страны.

Ранее сообщалось, что соучредитель «Талибана» мулла Барадар возглавит новое афганское правительство, о котором будет объявлено в ближайшее время.

Читайте также: Какую политику будут проводить региональные игроки после ухода США из Афганистана

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!