В РФ хотят обеспечить легитимность выборов в Госдуму при рекордно низкой явке

Центризбирком к завершению первого дня голосования на выборах в Госдуму в РФ зафиксировал итоговую явку в размере 16,85%. Это предварительные данные по явке на избирательные участки без учета дистанционного голосования.

Ранее глава ЦИКа Элла Памфилова сообщила, что в 16:00 максимальная явка была зафиксирована на Чукотке (31,39%), в Чечне (27,1%) и Туве (26,21%). Минимальная — в Санкт-Петербурге (3,72%), Севастополе (0,76%) и Москве (0,48%).

В России с 17 по 19 сентября проходят выборы на различных уровнях. Граждане выбирают депутатов Госдумы VIII созыва, глав девяти субъектов (еще в трех регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов. В эти дни также проводятся муниципальные выборы.

Председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что за все время избирательной кампании в ЦИК поступило 98 жалоб, которые связаны с возможным принуждением к голосованию на выборах. По словам Памфиловой, по трем жалобам подтвердилось, что давление было.

«Есть еще несколько жалоб, где люди жаловались, что им грозили увольнением, здесь будут действовать правоохранительные органы», — заключила она.

Ранее сообщалось, что тотальный недопуск наблюдателей на избирательные участки, недопуск к работе членов комиссий с решающим голосом, выезд на надомное голосование ещё до открытия избирательных участков, зафиксировали наблюдатели от КПРФ.

Читайте также: Самоизоляция как технология Кремля: Путин пытается избежать обвинений в фальсификации выборов

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!