В России выборы проходят как «в лихих 90-х», сообщают наблюдатели

Тотальный недопуск наблюдателей на избирательные участки, недопуск к работе членов комиссий с решающим голосом, выезд на надомное голосование ещё до открытия избирательных участков, зафиксировали наблюдатели от КПРФ.

Читайте также: В России анонсируют антиправительственные протесты из-за фальсификации выборов

Речь идет в частности о выборах в Нефтеюганске, там они стартовали в жанре «лихих 90-х».

Сначала списки наблюдателей от КПРФ под надуманными предлогами не принимались в ТИКе Нефтеюганска.

Списки наблюдателей от КПРФ, по мнению председателя ТИК города Нефтеюганск должны были быть подписаны лично Геннадием Андреевичем Зюгановым. В конце концов уже после того как списки наблюдателей были приняты ТИКом 13 сентября они были выброшены в коридор на пол из комиссии. Позже последовали устные распоряжения председателя ТИК города Нефтеюганск (Мозолевская Светлана Степановна) о недопуске к работе 17 и 18 сентября членов УИК с правом решающего голоса от КПРФ.

Тем не менее, ещё вчера наблюдатели от КПРФ были видны в системе ГАС-Выборы и не без проблем, но сдавали свои направления в УИКи и готовились к выходу на участки 17 сентября.

Сегодня, все до одного наблюдателя от КПРФ не допущены на УИКи города Нетфеюганска.

Экземпляр списка с отметкой о входящем (принятием списка) ТИКом Нефтеюганска в партии имеется. Но система избирательных комиссий под водительством госпожи Мозолевской наблюдателей не принимает. Ещё задолго до начала голосования из всех УИКов города Нефтеюганск выехали группы по проведению голосования вне помещения. Голосование начинается в 8:00, а выездное голосование в Нефтеюганске стартовало местами аж в 7:15 Жалобы поданы. Одна из них содержит требование к избиркому ХМАО-Югры немедленно прекратить полномочия председателя ТИК города Нефтеюганска госпожи Мозолевской.

Помимо отставки председателя ТИК Нефтеюганска, КПРФ добивается признания недействительными всех бюллетеней в урнах для голосования вне помещения полученных в результате массового и грубейшего нарушения процедуры голосования вне помещения.

Вся эта вакханалия имеет характер чётко спланированной и последовательно осуществляемой компании по достижению нужного результата, а не свободного волеизъявления на выборах, отмечают в КПРФ.

Напомним, в Петербурге обнаружили массовую карусель.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!