Выборы в Госдуму: в Петербурге обнаружили массовую карусель

Депутат муниципалитета Владимирский округ (Российская Федерация) Денис Луговский рассказал The Village о готовящейся «карусели», которую, предположительно, организует один из студентов петербургского Военмеха.

Луговский поделился с редакцией аудиозаписью лекции для «карусельщиков» и скриншотами из телеграм-чатов, в которых обсуждали подготовку фальсификации в пользу «Единой России» на выборах в Госдуму и ЗАКС Ленобласти.

Читайте также: В России анонсируют антиправительственные протесты из-за фальсификации выборов

Что такое «карусель»

«Карусель» — один из распространенных способов подтасовывать результаты выборов.

Принцип следующий: одни и те же люди курсируют по избирательным участкам (почти всегда это школы) и голосуют за «нужного» кандидата. Те члены комиссий, которые выдают бюллетени на избирательных участках и заранее знают о готовящейся карусели, подают невербальный знак участникам (например, при помощи цветной линейки на столе): «вам ко мне».

Кто и для кого организует «карусель» на предстоящих выборах

Некто Максим Комаров (его имя и фотография в телеграм-чатах совпадают с личными данными главы студенческого совета БГТУ Военмех) собрал несколько десятков студентов и других желающих, чтобы организовать массовую карусель на выборах в Госдуму и Заксобрание Ленинградской области. Военмех выпускает специалистов в области ракетно-космической техники и систем вооружения.

Судя по скриншотам из телеграм-чатов и диктофонной записи лекции, карусельщики должны направиться в Шлиссельбург.

Их задача — сфальсифицировать выборы в пользу партии «Единой России»‎ и выходцев из нее. На выборах в Госдуму они будут голосовать за Светлану Журову, в Законодательное собрание Ленобласти — за Михаила Коломыцева.

Чаты в телеграме появились ориентировочно в начале сентября.

В них можно было вступить только по приглашению. Предположительно, чаты организовали глава студсовета Военмеха Максим Комаров и некая Ольга Яковлева.

Одна из бесед называется «Карусель 17–19», другая — «Аттракцион».

На одном из скриншотов Комаров пишет, что в чате «Карусель» должно быть около 60 человек вместе с организаторами.

В документе с участниками «спецоперации» — ровно 50 человек. В одном из сообщений организаторы заглавными буквами просят участников карусели «не распространяться о своей работе ни семье, ни друзьям».

Судя по сообщениям в чате, карусельщикам обещают компенсировать питание, бензин, организовать развозку на автобусе, а также заплатить за «работу» на выборах.

Сначала им даже хотели предоставить гостиницу, но в конце концов «проживание оформить не получилось из-за большого количества людей». Чтобы получить вознаграждение по итогу трех дней, карусельщики должны прислать доказательство проделанной работы: фотографии бюллетеней с крестиками в правильных клетках. О размере вознаграждения точной информации в чате нет. Зато есть моральное обоснование для «карусельщиков»: «Людей на это очень много, если не мы заработаем, это сделают другие».

Если верить сообщениям из беседы в телеграме, 9 сентября тренинг карусельщиков прошел прямо в актовом здании Военмеха. Желающим поучаствовать в фальсификации выборов обещали сделать проходки в вуз.

Напомним, Россия проводит самые непрозрачные выборы за 20 с лишним лет правления Путина.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!