Самоизоляция как технология Кремля: Путин пытается избежать обвинений в фальсификации выборов

В пятницу, 17 сентября в России стартовали выборы в нижнюю палату парламента. Ожидается, что это будут самые нечестные выборы в русский парламент за последние 20 лет в этой стране. Уже сейчас очевидно, что выборы пройдут с множеством нарушений демократических принципов, с участием жителей территорий иностранных государств, которые контролируются Россией.

Читайте также: Голосование за депутатов Госдумы РФ в “ЛДНР”: выборы или фарс

Выводы о массовых фальсификациях основаны, в том числе, на ходе проведения в прошлом году голосования о поправках в Конституцию. На них летом власти опробовали сразу несколько важных технологий, которые помогают получить нужный результат. Теперь эти технологии будут впервые опробованы на федеральных выборах. Большая часть этих технологий, утвержденных в 2018-2021 годах, направлена на снижение политической конкуренции на выборах и создание более благоприятных условий для фальсификаций. Тогда люди голосовали в палатках, подъездах, на детских площадках и других местах за пределами избирательных участков.

Кремль понимает значение этих выборов, потому что новый парламент должен обеспечить трансфер власти в России, обеспечить законность преемника Путина, а также безопасность и сохранение влияния нынешнего президента в России.

Стремительное падение популярности Путина и высокие риски проигрыша партии Кремля на выборах – заставляют власти искать пути информационного смягчения нелегитимности результатов выборов.

С одной стороны, для этого начата кампания по дезинформации. Москва пытается изобразить из себя жертву внешнего вмешательства. Официальный представитель МИД России Мария Захарова сделала заявление о вмешательстве США в российские дела и избирательные процессы, не предоставив при этом никаких доказательств. Аналогичное заявление сделал директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, связав при этом выборы в парламент и президентские выборы 2024 года.

Возвращение России в ПАСЕ летом 2019 года, очевидно, не привело к соблюдению Кремлем международного права и демократических стандартов. Вместо этого Москва развернула новый виток миграционной войны на границе подконтрольной Беларуси, куда переброшены русские войска под предлогом учений Запад-2021, и стран Балтии.

Ещё в июле этого года Комитет Европарламента по иностранным делам утвердил текст доклада о стратегии отношений с РФ. Его представители пришли к выводу, что Евросоюз должен быть готов к тому, чтобы воздержаться от признания российского парламента, если будет сочтено, что парламентские выборы 2021 года были проведены с нарушением демократических принципов и международных норм.

Уже сегодня необходимость приостановки членства России в международных организациях с парламентскими ассамблеями, к примеру, в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), очевидна. В Москве видят такую перспективу. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что после голосования европейские страны могут развернуть кампанию по непризнанию его итогов. Для предотвращения этого Россия развернула полномасштабный энергетический кризис в Европе, взвинтив цены на газ до рекордного уровня. Это в очередной раз показывает, что Россия использует энергетическое сотрудничество исключительно, как инструмент политического влияния. Кроме того, рост цен на газ в Европе также связан с тем, что фактически европейцы оплачивают избирательную кампанию партии власти в России. Ведь социальные выплаты производятся из средств нефтегазовых доходов бюджета России.

На фоне запугивания сторонников власти внешней угрозой, власти стремятся искусственно максимально сократить явку оппозиционных избирателей, демонстрируя, что исход голосования уже решен. Таким образом, обеспечение 40% голосов за партию власти путем фальсификаций при низкой явке оппозиции – приведет к легкой победе с максимальными результатами. Кремль рассчитывает, что президентская партия получит в парламенте две трети голосов.

Опасение вызывает тот факт, что за два дня до старта выборов Путин уходит на самоизоляцию. Этот факт может указывать как на нежелание президента быть обвиненным в координации фальсификаций, так и на вероятность осуществления Кремлем провокации, которая, по замыслу Кремля, должна отвлечь мировое сообщество от российских выборов. Возможно, что уход на самоизоляцию также связан с состоянием здоровья Путина. Однако такая вероятность лишь усиливает уверенность в умышленном искажении результатов голосования.

Таким образом, ситуация свидетельствует о том, что результаты голосования уже утверждены на высшем уровне, и далее ситуация будет развиваться по согласованному Кремлем плану.

Институт исследований глобальных угроз и демократии Роберта Лэнсинга

Источник

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!