Украина будет фиксировать фальсификации РФ на оккупированных территориях

Украина будет фиксировать нарушения в связи с проведением выборов в Госдуму РФ на временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма, заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

По его словам, единственный статус, которым обладает РФ в Крыму и на Донбассе — это государство-оккупант.

«То, что она делает, организовывая там свои национальные выборы, является нарушением международного права. В связи с этим мы будем реагировать по уже отработанной схеме — мы будем фиксировать эти нарушения, будем обращаться к партнерам», — отметил он на брифинге.

Куеба добавил, что за все зафиксированные правонарушения Москве придется заплатить.

«Я понимаю, что мы этим выборы не отменим, и россияне сейчас сделают то, что они считают необходимым, потому что они контролируют эту территорию. Но, знаете, всему приходит свой конец. Я убежден, что российской оккупации конец тоже придет, и когда это произойдет, то все те зафиксированные случаи правонарушений со стороны РФ — за них всех придется заплатить. И очередной пример такого нарушения мы сейчас зафиксируем», — резюмировал украинский министр.

Выборы депутатов Государственной думы — нижней палаты российского парламента — пройдут в России 17−19 сентября. По данным СБУ, перед выборами в Госдуму в ОРДЛО начали массово выдавать жителям российские паспорта — так Кремль пытается обеспечить явку на выборы на фоне недоверия к избирательному процессу в РФ и падения рейтинга правящей партии.

Напомним, парламент Украины ранее призвал Совет безопасности и Генеральную ассамблею ООН, ОБСЕ, Европейский Союз, НАТО, другие международные организации, парламентские ассамблеи, иностранные парламенты и правительства применить все необходимые меры, чтобы «предостеречь органы власти и оккупационную администрацию Российской Федерации от проведения выборов в Государственную Думу на временно оккупированной территории Украины.

Если Россия свои выборы на Донбассе и в Крыму все же проведет, то Рада призвала международное сообщество не признавать их легитимность.

Читайте также: Тренировочное голосование: жителей ОРДЛО учат «правильно» голосовать на выборах в Госдуму

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!