ЕС отказался от сотрудничества с ЧВК «Вагнер» в Мали

В Евросоюзе принимают к сведению, что власти Мали могут начать работу с ЧВК «Вагнер», Брюссель с ней сотрудничать не собирается, заявил в четверг официальный представитель главы дипломатии ЕС Петер Стано.

Читайте также: Соглашение между властями Мали и ЧВК «Вагнер» будет «совершенно несовместимо» – МИД Франции

«Мы принимаем к сведению информацию о возможности обращения со стороны Мали за помощью к ЧВК «Вагнер». Решение (о сотрудничестве) должно принимать малийское руководство, однако, думаю, все знают, что это за компания и каковы ее репутация, послужной список», — сказал Стано в ходе брифинга.

«Могу заверить, что мы не будем сотрудничать с этой компанией. Думаю, это очевидно», — указал он.

При этом Стано напомнил, что в рамках миссии ЕС по обучению подразделений малийской армии EUTM Mali Брюссель оказывает африканской стране поддержку по борьбе с терроризмом, а эффективность этой борьбы зависит, в частности, от соблюдения прав человека и норм международного гуманитарного права.

«Так что для нас важно, чтобы все действующие в Мали игроки соблюдали правила, принципы международного гуманитарного права», — добавил он.

Во вторник французский телеканал TV5 со ссылкой на источники в Париже сообщил, что власти Мали обсуждают возможность соглашения со скандальной российской ЧВК «Вагнер» о подготовке малийских военнослужащих и обеспечении безопасности руководства страны.

Читайте также: Германия выразила жёсткий протест против появления ЧВК «Вагнера» в Мали

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!