Свыше 50% россиян не имеют накоплений, а у остальных сбережений хватит всего на 3 месяца

Лишь у 45% россиян имеются накопления. У большей части респондентов сбережений хватит на три месяца, следует из исследования «Юником24».

Читайте также: Рекордная инфляция в России уничтожила сбережения пенсионеров

«Накопления имеют лишь 45% россиян. Из них делают это на регулярной основе лишь 15%. При этом 80% респондентов отметили, что имеющихся сбережений им хватит на три месяца. Таким образом, можно предположить, что в среднем накопления россиян варьируются в пределах 150-200 тысяч рублей, не более», — сообщается в исследовании, проведённом в  России накануне.

Исследователи отмечают, что в среднем россияне откладывают 10-20% от дохода.

Каждый пятый респондент никогда не делал сбережений. Лишь 2% имеют возможность откладывать всю зарплату, так как живут на доход супруга или супруги.

Напомним, из-за роста цен и падения доходов россияне уже перешли в режим проедания сбережений. По данным отчета, общий доход россиян за первый квартал 2021 года составил 14,3 триллиона рублей, тогда как на товары и услуги они потратили 14,9 триллиона рублей (186 млн долларов) . Разница была покрыта из сбережений, которые за три месяца сократились на 604,3 млрд рублей.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!