Рекордная инфляция в России уничтожила сбережения пенсионеров

Стремительный разгон инфляции в России до рекордных за 5 лет значений продолжает уничтожать сбережения российских граждан, затягивая в свои жернова не только банковские депозиты, но и пенсионные средства.

Почти все негосударственные пенсионные фонды, работающие на российском рынке, по итогам первого полугодия получили отрицательную реальную доходность, следует из данных ЦБ РФ, пишет finanz.ru.

Читайте также: СМИ: каждый четвертый потребкредит в России просрочен на три месяца и больше

Из 41 НПФ 40 заработали на инвестировании меньше уровня инфляции как по пенсионным накоплениям, так и по пенсионным резервам.

Валовая доходность, полученная фондами в апреле-июне, составила 5% годовых по портфелю накоплений размером 2,996 триллиона рублей. При том что инфляцию Росстат оценил в 6,5% на конец июня, реальная доходность инвестирования составила — 1,5%, или минус 45 млрд рублей в денежном выражении. По портфелю пенсионных резервов размером 1,517 трлн рублей НПФ заработали 2,4% годовых.

И хотя номинально активы фондов выросли, покупательная способность средств в их управлении по итогам полугодия сократилась суммарно на 107,2 млрд рублей.

Антилидером по инвестированию накоплений стал фонд «Алмазная осень», получивший лишь 0,4% доходности по портфелю накоплений.

При этом вся прибыль досталась управляющим фонда, после комиссии которых доходность стала отрицательной — минус 0,34%.

Четыре НПФ получили убыток от инвестирования пенсионных резервов: минус 2,35% у «Алмазной осени», минус 1,16% у «АПК-Фонд», минус 1,52% у НПФ «Профессиональный».

С удивительным результатом завершил второй квартал НПФ «Оборонно-промышленный фонд им. В.В. Ливанова», среди акционеров которого — предприятия российского авиапрома «Сухой» и «Илюшин».

Фонд отчитался о потере 26,9% пенсионных резервов, а, взяв комиссию за управление, увеличил убыток до 27,7%.

Напомним, «Росстат» засекретил данные о количестве пенсионеров в РФ.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!