В Судане отвергли «запрос» о военной базы ВМФ РФ в обмен на деньги

Сообщения о том, что Судан просит Россию об экономической помощи в обмен на соглашение о военной базе, безосновательны, заявил временный поверенный в делах Судана в РФ Онур Ахмад Онур. Ранее об обратном сообщало «РИА Новости» со ссылкой на источник в суданском военном ведомстве.

«Это неправда. Эти новости — неправда. Это безосновательные новости. Суданская сторона не запрашивает каких-либо платежей в связи с соглашением о военной базе»,- сообщил господин Онур «РИА Новости».

Ранее «РИА Новости» со ссылкой на источник сообщило, что правительство Судана сочло необходимым изменить условия соглашения с Россией о создании пункта российского ВМФ на берегу Красного моря. Суданская сторона якобы рассчитывает на экономическую помощь Центробанку Судана в течение первых пяти лет использования базы.

Cоглашение о создании пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ в Судане было подписано в декабре 2020 года, с тех пор правительство Судана сменилось. В июне начальник Генштаба Судана Мухаммед Усман аль-Хусейн сообщил, что соглашение с Россией о создании пункта российского ВМФ пересматривается. По его словам, оно может быть продолжено, «если мы найдем пользу и выгоду для нашей страны». В конце июня Россия начала процедуру ратификации соглашения.

Ранее мы писали о том что Судан и Россия уже не «братья на веки». Главного суданского друга Путина, бывшего президента страны Омара аль-Башира, который тридцать лет был при власти и которого в апреле 2019 отстранили от руководства страны после многомесячных протестов.

Читайте также: Судан готовится разорвать соглашение о российской военной базе

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!