Судан готовится разорвать соглашение о российской военной базе

Соглашение между Россией и Суданом о создании пункта российского ВМФ в Судане готовят разорвать суданская сторона, сообщил начальник Генштаба страны Мухаммед Усман аль-Хусейн в эфире канала Blue Nile TV. Судан при пересмотре договора не видит для себя выгоды.

«Мы находимся в процессе пересмотра соглашения, подписанного между бывшим правительством Судана и Россией, в отношении российского военного проекта на суданском побережье Красного моря», — сказал аль-Хусейн.

При этом он отметил, что соглашение с Россией может быть продолжено, «если мы найдем пользу и выгоду для нашей страны». Он напомнил, что законодательный совет Судана не ратифицировал соглашение при прежнем правительстве страны.

Российско-суданское соглашение о создании пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ в Судане было подписано в декабре 2020 года. В апреле арабский телеканал «Аль-Хадас» сообщил, что Судан приостанавливает размещение российских военных на территории страны до тех пор, пока соглашение не будет ратифицировано. Посольство России в Судане отрицало приостановку соглашения.

Читайте также: Россию «выгнали» из Судана из-за гибридных методов влияния и хаоса

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!