В Кремле заявили, что низкая явка не повлияет на «легитимность» выборов в Госдуму

В Кремле отказались давать какие-либо прогнозы по явке избирателей на предстоящих выборах в Госдуму. В ответ на этот вопрос пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что «в России нет минимальной явки», и что здесь «нужно исходить из духа и буквы закона», сообщает РИА «Новости».

Читайте также: Из-за угрозы непризнания выборов в Госдуму Россия уже ищет виновных во “вмешательстве”

По словам Пескова, до голосование осталось «буквально через несколько дней», тогда «мы увидим явку». «Вышли на финишную прямую. Здесь нужно ориентироваться все-таки на мнение специалистов по избирательным кампаниям», — отметил Песков. И заверил, что избирательная кампания в этом году проходит и уже завершается «по всем законам».

При этом в Европарламенте уже поставили под вопрос легитимность российских выборов.

«Евросоюз должен быть готов не признавать парламент России и рассмотреть приостановление ее членства в международных организациях с парламентскими ассамблеями, в частности в Парламентской ассамблее Совета Европы, если выборы будут признаны сфальсифицированными и проведенными в нарушение демократических принципов и международного права», — говорится в проекте доклада Европарламента.

Напомним, ранее мы сообщали, что на фоне прогнозируемо низкой явки избирателей на выборы в Госдуму РФ активизировала кампанию паспортизации жителей ОРДЛО. Сотрудники СБУ установили, что организаторы планируют обеспечить высокую явку «россиян» с оккупированных украинских территорий двумя механизмами: при содействии пропутинской партии “Единая Россия”, организуют выезд жителей ОРДЛО для голосования в пограничные города Ростовской области РФ, а также обеспечат возможность незаконного “электронного голосования”, в том числе на территории “Л/ДНР”.

Читайте также: Украина призвала мир не признавать незаконные выборы в Госдуму РФ

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!