В Греции антивакцинаторы столкнулись с полицией во время протестов — фото

В субботу греческая полиция применила слезоточивый газ и водометы, чтобы разогнать демонстрацию тысяч людей, протестующих против обязательной вакцинации от коронавируса. Об этом сообщает Reuters.

Власти заявили, что протестующие бросили сигнальные ракеты в полицию во втором по величине городе Греции Салониках. Это помешало им добраться до места, где премьер-министр Кириакос Мицотакис должен был выступить со своим ежегодным обращением по экономическим вопросам.

Ежегодная речь обычно привлекает толпы демонстрантов. По оценкам полиции, более 15000 человек, включая профсоюзы, приняли участие в демонстрациях.

Протесты против вакцинации COVID-19 начались в июле после того, как правительство объявило об обязательной вакцинации медицинских работников и персонала домов престарелых. Власти предположили, что вакцины могут стать обязательными и для других групп, например для учителей.

Греция отстранила от работы почти 6000 медицинских работников из-за того, что к 1 сентября не был установлен крайний срок для получения хотя бы одной прививки. Ранее в этом месяце он предложил непривитым медицинским работникам второй шанс сделать прививку и позволить тем, кто был отстранен, вернуться к работе.

В стране опасаются того, что в общей сложности 10 000 невакцинированных сотрудников могут быть отстранены. Это нарушит работу недостаточно укомплектованных персоналом больниц в то время, когда уровень инфицирования остается высоким.

Ранее греческая полиция применила слезоточивый газ и водометы для разгона протестующих. Они бросали сигнальные ракеты и другие предметы во время акции протеста в центре Афин.

Читайте также: Сепаратисты организовали акцию за отделение от Испании – фото

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!