Сепаратисты организовали акцию за отделение от Испании — фото

Массовое шествие по улицам Барселоны с требованием о предоставлении Каталонии суверенитета состоялось за несколько дней до переговоров по этому вопросу между региональным правительством и правительством Испании. Об этом пишет DW.

Сотни тысяч человек в субботу, 11 сентября, вышли на улицы Барселоны с требованием предоставить каталонскому региону независимость от центрального испанского правительства.

Каталонцы 11 сентября отмечают праздник Diada, или Национальный день Каталонии. Ежегодно в этот день сепаратистское объединение ANC (Каталонское национальное собрание) организует акции за независимость региона от Мадрида. В нынешнем году, по данным ANC, в шествии по улицам Барселоны приняли участие 400 тысяч человек.

Для сравнения: в годы, предшествовавшие пандемии COVID-19, число участников этой ежегодной демонстрации превышало миллион человек. К моменту публикации материала DW полиция Барселоны еще не назвала свою оценку числа участников акции нынешнего года.

https://twitter.com/CatalanNation/status/1436751452177903620?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1436751452177903620%7Ctwgr%5E%7Ctwcon%5Es1_c10&ref_url=https%3A%2F%2Fwww.ukrinform.ua%2Frubric-world%2F3314177-u-katalonii-vidbulisa-bagatotisacni-akcii-za-nezaleznist.html

Победа сепаратистов на региональных выборах в Каталонии

В феврале 2021 года на региональных выборах в Каталонии победу одержал блок националистических партий, выступающих за самоопределение этой северо-восточной области Испании. Одна из этих политических сил — «Левые республиканцы» — выступает за проведение референдума о независимости Каталонии, который был бы признан как Испанией, так и международным сообществом. Организация такого референдума должна обсуждаться на переговорах с Мадридом, считают в партии.

Подобные переговоры между правительством Испании и региональным правительством Каталонии должны пройти уже через несколько дней.

По мнению ряда экспертов, шансы, что премьер-министр Испании Педро Санчес согласится на проведение референдума по вопросу о предоставлении Каталонии независимости, весьма малы. Однако не исключено, что Мадрид пойдет на расширение автономии региона.

Ранее сообщалось, что в Испании вновь разгорелась общественная дискуссия в связи с появлением новых свидетельств предполагаемого вмешательства России в попытки сепаратистов отделить Каталонию от Испании. Скандал начался после публикации рядом испанских СМИ, а также американской The New York Times материалов расследования, проведенного испанскими спецслужбами.

Читайте также: “Оскорбление Испании”: в Мадриде выступили против амнистии каталонских сепаратистов

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!