Меджлис обратился к участникам «Крымской платформы» после задержаний на оккупированном полуострове

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров обратился к президенту Владимиру Зеленскому и главам государств-участников «Крымской платформы» относительно проведения консультаций из-за задержаний на оккупированном Россией полуострове. Текст заявления обнародован в Facebook.

Читайте также: Расовая дискриминация крымчан и Международный суд ООН

Лидер крымских татар отметил, что на полуострове разворачивается новый виток массовых репрессий и преследований коренного народа. Речь идет о задержании крымчан 3-4 сентября: Эльдара Одаманова, Асана и Азиза Ахтемовых, Шевкета Усеинова и Наримана Джеляла. Массовые обыски и аресты в Крыму продолжились уже 8 сентября. В этот день задержали и вывезли в неизвестном направлении председателя местного меджлиса Эльдара Менситова.

Чубаров указывает, что такие действия оккупантов является проверкой на прочность и решительность государств-участников «Крымской платформы» и подписантов Крымской декларации. Именно поэтому Меджлис крымскотатарского народа призывает к срочному проведению межгосударственных консультаций.

 

 
Напомним,  «Крымская платформа» является международным координационным механизмом для возвращения вопроса Крыма в повестку дня переговоров, а также для защиты прав человека на оккупированной Россией территории.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!