Тиски сжимаются: полиция Гонконга задержала оппозиционных лидеров

Местная полиция задержала в среду по меньшей мере четырех руководящих членов оппозиционного «Гонконгского альянса в поддержку патриотического демократического движения в Китае». Об этом сообщила газета South China Morning Post.

Читайте также: В Гонконге посадят продемократических активистов за участие в митингах

Аресты связаны с отказом этой организации сотрудничать с правоохранительными органами и предоставлять сведения о ее деятельности. 25 августа активисты альянса получили письма с предписанием предоставить полиции в течение двух недель информацию, касающуюся его участников, каналов финансирования и связей за рубежом. Представители движения не ответили на запрос.

Полицейское спецподразделение, занимающееся вопросами национальной безопасности, ведет расследование деятельности альянса. Он подозревается в «сотрудничестве с внешними силами».

Данная организация, учрежденная в 1989 году, ежегодно 4 июня созывала массовые акции в память о жертвах событий на площади Тяньаньмэнь в Пекине. Эти мероприятия в парке Виктория собирали десятки тысяч людей, однако в последние два года они не проводились из-за пандемии.

Читайте также: Заявки на иммиграцию в Великобританию подали 65 тысяч жителей Гонконга

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!