Заявки на иммиграцию в Великобританию подали 65 тысяч жителей Гонконга

Не менее 64 900 жителей жителей Гонконга подали заявки на переезд в Великобританию за первые пять месяцев с момента запуска Лондоном в конце января новой иммиграционной программы. Об этом сообщила в пятницу газета South China Morning Post со ссылкой на данные британских властей.

Читайте также: Власть Китая нанесла последний удар по демократическому движению Гонконга

При этом было одобрено 47 300 таких специальных виз, обладатели которых смогут находиться в Великобритании в течение пяти лет, устраиваться там на работу или учиться, а затем подать заявление на получение британского гражданства. Пик подачи заявок пришелся на февраль.

Великобритания с 31 января открыла специальный канал иммиграции для жителей Гонконга из числа обладателей паспортов британских заморских территорий (BNO, British National Overseas). На упрощение им визовой процедуры Лондон подтолкнули изменения в связи с принятым в Китае законом «об обеспечении национальной безопасности» в Гонконге. Этот юридический акт несет угрозу правам и свободам жителей Гонконга, подрывает автономный статус этой территории и положения совместной декларации об условиях ее передачи в 1997 году.

Читайте также: Под давлением китайских властей будет распущено крупнейшее оппозиционное движение Гонконга

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!