Российский журналист назвал группы, которые ведут войну в рамках подготовки к транзиту власти в РФ

Группа мэра Москвы Сергея Собянина, группа российских олигархов братьев Ротенбергов, группа премьер-министра Сергея Мишустина и группа президента компании «Роснефть» олигарха Игоря Сечина ведут борьбу в рамках подготовки к транзиту власти в Российской Федерации.

Об этом в комментарии Guildhall заявил российский журналист Иван Яковина.

«Есть несколько групп, которые воюют за власть в рамках подготовки к транзиту власти. По силе они относительно равны и Путин заинтересован в том, чтобы ни одна из групп не стала слишком сильной. Есть группа мэра Москвы Собянина, есть группа Ротенбергов, с которыми дружит Шойгу, группа Мишустина и группа Сечина, но она сегодня ослабела, хотя была сильна», — заявил он.

Читайте также: Группы влияния внутри «Единой России» недовольны Путиным – Яковина

«В первую очередь война идет за то, чтобы не оказаться в дураках на момент начала транзита. Каждый лагерь хочет, чтобы премьер-министр был их человеком на случай, если с Путиным что-то случится, потому что по закону именно премьер становится преемником. Медведев к сожалению или к счастью спился окончательно и не вылезает из запоя, поэтому вытащили Мишустина, хотя ставили на Медведева, ведь он якобы не подвел Путина, но сегодня окончательно опустился. Его откачивают, но безуспешно. Мишустин относительно в этом плане всех устраивает. Страх среди этих людей есть в том, чтобы не пришел какой-то психопат типа Стрелкова, а пришел человек способный вести диалог с Западом. Всем нужны гарантии безопасности, поэтому против Мишустина особо никто не выступает, но есть люди типа Собянина, который считает, что должен стоять его человек», — подытожил Иван Яковина.

Раннее старший аналитик Вильнюсского института политического анализа Марюс Лауринавичюс заявил, что конфронтация правящих элит внутри Кремля может вылиться в использование одной из групп протестного потенциала населения в рамках противостояния за власть.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!