Группы влияния внутри «Единой России» недовольны Путиным – Яковина

Агрессивная политика действующего президента России Владимира Путина вызывает недовольство среди групп влияния внутри партии «Единая Россия», так как ограничивает возможности использования ресурсов и личное передвижения на Западе. Часть партии ждет возможности для смены лидера.

Об этом в комментарии Guildhall заявил российский журналист Иван Яковина.

«Внутри правящей партии проблемы. Очень много влиятельных людей в «Единой России» недовольны происходящим. Они хотят спокойно воровать деньги и спокойно тратить их на Западе, а Путин им этого делать не дает – он то в войну в Сирии вступит, то против Украины. Везде санкции, эти влиятельные люди никуда поехать не могут, репрессии какие-то все время и так далее. А людей это все очень нервирует, и они хотят поменять ситуацию, но напуганы, сильно напуганы», — заявил он.

Читайте также: Режим в России уже «треснул», нужен только детонатор – аналитик

«Недовольная часть «Единой России» ждет удобного момента. Ждет, когда «Акела промахнется». Этим промахом, к примеру, может стать болезнь Путина или какая-то операция. Кстати, ему сейчас строят большую больницу в Ново-Огарево на территории его резиденции, там будет гостиница для врачей, по всей видимости, иностранных. Это лишь пример ситуации, которая может сложиться, чтобы влиятельные люди получили возможность изменить ситуацию. В то же время «Единая Россия» от этого не «загнется», это тоже надо понимать. В партии понимают, что они теряют власть. Они бы уже давно скинули «шкуру» Путина и надели бы какую-то другую. Они понимают, что при Путине у него уже никакой популярности не будет. В «Единой России» понимают, что идут в сторону Беларуси, а там элита сидит в изоляции и боится, и путинским так не хочется, но и революцию они запускать боятся», — подытожил Иван Яковина.

Раннее старший аналитик Вильнюсского института политического анализа Марюс Лауринавичюс заявил, что конфронтация правящих элит внутри Кремля может вылиться в использование одной из групп протестного потенциала населения в рамках противостояния за власть.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!