Новое руководство Гвинеи «усложнит жизнь» компаниям российского олигарха — аналитик

Новое руководство Гвинеи, захватившее власть в результате военного переворота и свержения пророссийского президента Гвинеи Альфа Конде, усложнит условия работы и лишит преференций группу компаний российского олигарха Олега Дерипаски, занимающихся добычей бокситов.

Об этом в комментарии Guildhall заявил сооснователь Центра исследований Африки Александр Мишин.

«Сегодня не стоит ожидать полного сворачивания присутствия компаний российского олигарха Дерипаски в Гвинее, так как ее деятельность является важным источником наполнения местного бюджета. В то же время, военное правительство и те, кто их сменит усложнят условия работы россиян (…)», — заявил он.

Читайте также:  России придется платить больше за активы в Гвинее после переворота – аналитик

«Российский «Русал» потеряет часть преференций, нужно будет увеличить финансовые затраты на договоренности с новыми людьми, которые принимают решения, возможно будут перебои с поставками сырья. Если в Гвинее будет гражданский конфликт, тогда бизнес будет парализован, хотя пока рано говорить об этом», — подытожил аналитик.

Напомним, что в Гвинее военные захватили власть, задержав президента Альфа Конде и объявили о введении комендантского часа на всей территории страны.

Поправки в конституцию, которые позволили Альфа Конде снова остаться при власти, были одобрены в 2020 году. Россия стала единственной страной, поддержавшей узурпацию власти в Гвинее.

Политическим консультантом Конде стал россиянин Виктор Бояркин, связанный с компанией «Русал», имеющей экономические интересы в Гвинее.

Российский олигарх Олег Дерипаска, пребывающий под санкциями США, владеет в Гвинее Компанией бокситов Киндии (КБК), боксито-глиноземным комплексом Friguia и Компанией бокситов Диан-Диан (COBAD) с крупнейшим в мире месторождением.

Читайте также: Переворот в Гвинее как стратегическое поражение РФ в Западной Африке – аналитик

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!