России придется платить больше за активы в Гвинее после переворота — аналитик

После военного переворота в Гвинее российскому олигарху Олегу Дерипаске придется больше платить за сырье в случае национализации горнодобывающих активов. Дерипаска владеет компанией бокситов Киндии (КБК), боксито-глиноземным комплексом Friguia и компанией бокситов Диан-Диан (COBAD) с крупнейшим в мире месторождением.

Об этом в комментарии Guildhall заявил президент Центра глобалистики «Стратегия XXI» Михаил Гончар.

«Существенной угрозы активам Дерипаске не будет. Однако в случе национализации ему придется заплатить больше. И он заплатит. Так действует путинский коррумпированный режим. (…) Компании Дерипаски в Гвинее работают с 2000-х годов. Вероятно, ему не раз приходилось договариваться в погрязшими в коррупции режимами Гвинее за эти годы», — заявил эксперт.

По его словам, коррумпированной африканской стране выгодна Россия как рынок сбыта своего сырья. Поэтому новому руководство, как и предыдущему, придется налаживать деловые связи с Москвой.

Ранее сообщалось, что по меньшей мере 21 человек погиб в результате беспорядков после президентских выборов в Гвинее. Избирательная комиссия Гвинеи объявила победу действующего президента Альфа Конде, который баллотировался на третий срок.

Напомним, что в Гвинее военные захватили власть, задержав президента Альфа Конде и объявили о введении комендантского часа на всей территории страны. Поправки в конституцию, которые позволили Альфа Конде снова остаться при власти, были одобрены в 2020 году. Россия стала единственной страной, поддержавшей узурпацию власти в Гвинее. Политическим консультантом Конде стал россиянин Виктор Бояркин, связанный с компанией «Русал», имеющей экономические интересы в Гвинее.

Читайте также: Переворот в Гвинее как стратегическое поражение РФ в Западной Африке – аналитик

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!