Чехия отказала России в открытии школы при посольстве в Праге

Русская школа при посольстве РФ в столице Чехии не смогла открыться с началом учебного года из-за того, что продолжает требовать дипломатический статус для учителей и не соглашается на требование чешской стороны.

Об этом говорится в публикации Radio Prague International.

Читайте также: МИД Чехии уличил Россию в абсурдной цензуре

До этой весны учителя имели статус работников российского посольства, что является необычной практикой для международных школ в Чехии.

В мае МИД Чехии сообщил, что персонал школы должен получить вид на жительство и трудоустроиться как иностранцы. В таком формате в Праге работают японская и немецкая школы.

«Мы неоднократно предлагали российской стороне содействие, чтобы школа могла продолжить работу в соответствии с действующим законодательством. Ни на одно из предложений российская сторона не отреагировала. Совершенно понятно, что «вина» в этом случае не может возлагаться на Чехию. И даже если российская сторона решит закрыть школу — эти дети имеют право учиться в школах по месту жительства, или в других иностранных школах в Чехии», — прокомментировала пресс-секретарь МИД Чехии Ева Давыдова.

Она отметила, что когда сотрудники школы были зарегистрированы как сотрудники российской дипмиссии — до конца мая 2021 года, то имели соответствующие привилегии и иммунитет.

«На практике этот статус делал невозможным осуществление контроля за соблюдением правового регулирования иностранных школ компетентными органами, в том числе мониторинг качества образования, материального и кадрового обеспечения», — добавила Давыдова.

По ее словам, от россиян не поступило ни одной заявки на получение виз для учителей.

В МИД Чехии после скандала вокруг взрывов во Врбетице считают важным сохранить одинаковое количество сотрудников посольств России в Чехии, тогда как предоставление дипломатического статуса учителям снова нарушило бы этот паритет.

Напомним, Чехия направила России ноту протеста из-за школы при посольстве в Праге.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!