Украина усилит сотрудничество с Молдовой и Грузией

Украина намерена усиливать сотрудничество с Молдовой и Грузией как странами, которые стремятся к вступлению в ЕС и НАТО. Об этом заявил вице-премьер Украины Алексей Резников, выступая в понедельник в эфире телеканала ICTV.

Читайте также: Санду: Молдова будет держать курс на евроинтеграцию

«Сейчас идет развитие «Ассоциированного трио» (это Грузия, Молдова и Украина) на уровне президентов, премьер-министров, членов правительства, и мы усиливаем это сотрудничество, потому что три страны сегодня серьезно рассматриваются как партнеры в европейском сообществе и потенциально в будущем как члены того самого альянса [НАТО]», — заявил Резников.

«Недавно, с 1 сентября, Украина выполнила свои обязательства перед Молдовой и остановила движение автомобилей с приднестровскими номерами, потому что они [Приднестровье] являются непризнанной республикой, и поэтому только нейтральные номера или те, которые принадлежат государству Молдова. Потому что это наше уважение к суверенитету и территориальной целостности Молдовы», — добавил Резников.

Украина, Грузия и Молдова 17 мая в Киеве подписали меморандум о создании «Ассоциированного трио», чтобы выразить решимость и твердое желание стать членами Евросоюза. В документе они высказались за активизацию процесса интеграции в ЕС. 19 июля на конференции в Батуми «Европейский путь Грузии» президент этой страны Саломе Зурабишвили и ее молдовский и украинский коллеги Майя Санду и Владимир Зеленский подписали декларацию о стремлении трех государств вступить в ЕС.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!