Четыре тысячи российских военных контролируют оккупированные территории Грузии — спецслужбы

Оккупированные территории Грузии контролируют около 4 тысяч российских военных, которые имеют на вооружении тяжелую технику. Об этом в программе «Неофициальный разговор» телеканала «Дом» сообщил сотрудник Службы государственной безопасности Грузии Ливан Габахадзе.

Читайте также: Страны Запада призвали РФ отказаться от признания Южной Осетии и Абхазии

В частности, по его словам, из поселка Одзиси на подконтрольной Грузии территории рядом с самопровозглашенной «республикой Южная Осетия» видна база ФСБ России и «республиканских пограничников». В бинокль можно разглядеть детали — казармы, башни связи и даже детскую площадку, построенную для детей офицеров, проживающих на базе с семьями. Всего здесь размещается около 100 военных.

«Кроме этого, есть и другие базы. До двадцати подобных так называемых пограничных баз оккупационных сил. Они почти точные копии одна одной. Суммарно где-то 1120 так называемых пограничников», — уточнил Габахадзе.

Он напомнил, что в оккупированном Цхинвальском регионе дислоцирована 4-я военная база Российской Федерации. «Центр у них в Цхинвали. Отдельная часть есть в поселке Ургаданта, это Джавский район. И рядом деревня Ханчави, где у них свой опорный пункт», — рассказал представитель СГБ Грузии.

В целом, по словам Габахадзе, на оккупированных территориях размещены около 4 тысяч российских военных.

«У них здесь (в Южной Осетии — ред.) около 40 танков Т-90. А в оккупированной Абхазии — около 60 танков. И БМП-2, БМП-3 — 200 единиц. И там и там ровно по 200. БТР-80 — примерно 100 единиц. Артиллерийские комплексы «Акация», «Град» — примерно 40 единиц, также «Ураган» и различные системы залпового огня», — перечислил Габахадзе.

Он добавил, что в Абхазии также дислоцирована система С-300 и тактические ракеты «Искандер-М». Есть и вертолетные группы Ми-24, Ми-8, используются различные беспилотные аппараты.

Как известно, Южная Осетия и Абхазия неподконтрольны правительству Грузии с 1991 и 1992 года соответственно. В ходе российско-грузинской пятидневной войны 2008 года Россия завершила оккупацию этих регионов и признала созданные на их территориях самопровозглашенные «республики». Правительство в Тбилиси в ответ разорвало дипломатические отношения с Москвой, а Южную Осетию и Абхазию объявило оккупированными территориями. Мировое сообщество рассматривает их как неотъемлемую территорию Грузии.

Читайте также: Не Донбассом единым: РФ откроет участки для голосования в оккупированной Грузии

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!