«Отказ от Минских соглашений» — в Украине отреагировали на решение РФ о блокировании мандата ОБСЕ

Отказ России продлить мандат мониторинговой миссии ОБСЕ на границе с Украиной является дерзкой демонстрацией миру равнодушия РФ к Минским договоренностям. Об этом сказал министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV.

Читайте также: В России требуют допустить наблюдателей ОБСЕ к выборам в Госдуму

«Я это объясняю как по сути отказ Российской Федерации от Минских соглашений, Минских договоренностей. Потому что условие о том, что там будет именно мониторинговая миссия СММ ОБСЕ предусмотрена минскими договоренностями… Это дерзкая демонстрация (России — ред.) всему международному обществу, что «а нам все равно о договоренностях, о которых вы ведете речь, нам все равно что есть Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе»», — сказал Резников.

Он добавил, что абсолютно вероятен вариант дополнительной поставки оружия боевикам через неконтролируемый Украиной участок границы с Российской Федерацией.

Также Резников отметил, что среди мер во избежание эскалации на востоке необходимо укреплять украинскую армию, развивать флот, воздушные войска, противоракетную оборону.

Как сообщалось, 2 сентября во время заседания Постоянного совета ОБСЕ Российская Федерация огласила принятое президентом РФ решение не поддерживать действующий в рамках ОБСЕ широкий консенсус относительно продления мандата миссии наблюдателей ОБСЕна российских пунктах пропуска через государственную границу «Гуково» и «Донецк» после 30 сентября 2021 года.

Читайте также: ОБСЕ: боевики на Донбассе разместили полсотни единиц военной техники на линии отвода

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!