В России требуют допустить наблюдателей ОБСЕ к выборам в Госдуму

В пятницу, 27 августа, группа кандидатов в депутаты Госдумы подала в Министерство иностранных дел РФ обращение с требованием допустить на выборы наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в количестве 500 человек — 80 долгосрочных и 420 краткосрочных. Об этом сообщил в своем Telegram-канале кандидат в Госдуму по Люблинскому избирательному округу Москвы Самсон Шоладеми.

По его словам, под обращением на имя главы МИД России Сергея Лаврова также оставили свои подписи кандидаты Сергей Митрохин (208-й избирательный округ), Эльвира Вихарева (196-й избирательный округ), Надежда Загордан (205-й избирательный округ), Николай Кавказский (204-й избирательный округ) и Роман Киселёв (199-й избирательный округ).

«Ряд кандидатов в депутаты Госдумы настаивают на том, чтобы в Россию была приглашена делегация ОБСЕ в полном составе, а не усеченная, как предлагает МИД под предлогом пандемии. От Эллы Памфиловой (главы Центральной избирательной комиссии РФ — прим. ред.) мы узнали, что такое решение принимал именно МИД, а не ЦИК. Мы к ней (Элле Памфиловой — прим.ред.) ходили в начале августа, она нас приняла. Поэтому теперь, в конце августа, решили пойти в МИД. Мы опасаемся, что отсутствие делегации ОБСЕ, которая не хочет приезжать в усеченном составе, может привести к подрыву легитимности будущего созыва Государственной Думы, поскольку ОБСЕ является самой авторитетной организацией, осуществляющей наблюдение за выборами во всем мире. Ее отсутствие может породить недоверие к итогам голосования. Поэтому сегодня мы подали обращение и провели пикет с этим требованием», — рассказал «Московской газете» кандидат в Госдуму по Центральному избирательному округу Москвы Сергей Митрохин.

Голосование на выборах в Госдуму будет трехдневным, с 17 по 19 сентября. В ОБСЕ объясняли отказ направить наблюдателей на выборы решением России резко сократить их число. БДИПЧ ОБСЕ сделало запрос на 500 наблюдателей, но в Москве сочли это количество слишком большим из-за сложной ситуации с пандемией COVID-19.

Читайте также: В России обвинили ОБСЕ в “подрыве легитимности” выборов в Госдуму

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!