Выборы в Госдуму РФ: ОБСЕ обосновала запрос на 500 наблюдателей, в котором ей отказали

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) просила направить 500 наблюдателей на парламентские выборы в Россию, определив эту цифру по ряду факторов, в том числе с учетом размера страны, сообщил «РИА Новости» представитель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Нэт Перри.

При этом фактическое количество командированных наблюдателей могло быть меньше. Ранее ОБСЕ заявила, что не сможет направить наблюдателей на парламентские выборы в России из-за решения российских властей резко сократить число наблюдателей.

«Что касается количества наблюдателей, запрошенных для Российской Федерации, оно определяется исходя из ряда факторов. Когда БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека) запрашивает краткосрочных наблюдателей от государств-участников ОБСЕ, оно основывает свой запрос на определениях, сделанных Миссией по оценке потребностей (МОП), установленной методологии наблюдения за выборами, предыдущем опыте и размере страны», — сообщил Пэрри.

По его словам, помимо основной группы аналитиков БДИПЧ просило у государств-участников ОБСЕ прикомандирование 80 долгосрочных наблюдателей, а также 420 краткосрочных наблюдателей.

«Часто количество фактических наблюдателей, откомандированных государствами-участниками, меньше количества, запрашиваемого БДИПЧ. Так было, например, на прошлогодних выборах в США», — сказал Нэт Пэрри.

Напомним,  3 августа в ОБСЕ заявили об отказе прислать свою делегацию из-за требования России ограничить ее состав из-за эпидемиологической обстановки.

Соответствующее заявление было опубликовано на сайте организации. Глава БДИПЧ Маттео Мекаччи подчеркнул, что для организации важно самостоятельно определять число наблюдателей, чтобы можно было охватить достаточное количество избирательных участков и наблюдение было репрезентативным, в то время как Россия из-за санитарно-эпидемиологической ситуации позволила пригласить лишь 50 человек.

Мекаччи отмети, что решение России на самом деле не связано с пандемией.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!