ОБСЕ: боевики на Донбассе разместили полсотни единиц военной техники на линии отвода

Российско-оккупационные войска в Донбассе продолжают нарушать договоренности по отводу вооружения.

В частности, в отчете СММ ОБСЕ от 1 сентября речь идет о 53 единицах вооружения и военной техники, расположенной в нарушение линии отвода, сообщили в штабе операции Объединенных сил.

Читайте также: СБУ задержала российского разведчика

«Миссия, осуществляя мониторинг отвода вооружения, предусмотренного Меморандумом, а также комплексом мероприятий и Дополнением к нему, зафиксировала размещения на временно оккупированной территории 53 единицы вооружения и военной техники, которые размещены с нарушением линии отвода», — говорится в сообщении.

Указанные нарушения ОБСЕ зафиксировала на полигонах вблизи временно оккупированных населенных пунктов Покровка, Александровское (быв. Розы Люксембург) Донецкой области. Согласно пункту 5 Меморандума от 19 сентября 2014 в зоне этих населенных пунктов запрещено размещать тяжелое вооружение и военную технику.

Так, вблизи Покровки (36 км к востоку от Донецка) с нарушением линии отвода СММ ОБСЕ зафиксировала 20 танков Т-72, 3 танка Т-64 и три танка неустановленного типа.

На другом полигоне близ Покровки выявлено:

  • три самоходных гаубицы (2С1 «Гвоздика», 122 мм),
  • одну буксируемую гаубицу (Д-30А «Лягушка», 122 мм);
  • три буксируемых миномета (2Б9 «Василек», 82 мм);
  • 13 танков Т-72;
  • три танка Т-64.

На полигоне неподалеку Александровского (быв. Розы Люксембург, 90 км к юго-востоку от Донецка) мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировали три танка Т-72 и один танк Т-64.

В штабе ООС отметили, что указанные нарушения могут свидетельствовать о вероятном создании оккупантами маневровых боевых групп, для проверки состояния боевой готовности резервов.

Также СММ ОБСЕ в очередной раз зафиксировала факты систематического препятствования ее деятельности на оккупированных территориях. В частности, по итогам отчетного периода, зафиксировано три случая запрета доступа патруля СММ ОБСЕ к объектам контроля и один случай задержки. Большинство нарушений состоялись на временно оккупированной территории Донецкой области.

«Факты препятствования деятельности СММ ОБСЕ свидетельствуют о попытке вооруженных формирований РФ скрыть от международных наблюдателей свои нарушения и направлены на дестабилизацию обстановки вдоль линии разграничения. В очередной раз подчеркиваем, что подразделения Вооруженных Сил Украины находятся на позициях и неуклонно придерживаются обязательств по всеобъемлющему режиму прекращения огня, которые были достигнуты в рамках ТКГ», — отметили в штабе ООС.

Напомним, боевики пять раз нарушили режим тишины, ранен боец ВСУ.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!