В школах РФ хотят сделать напор на изучение военных преступлений Японии

Данные о преступлениях Японии, которые были совершены и планировались в годы Второй Мировой войны, должны войти в образовательные программы России. Об этом заявил первый замминистра просвещения России Александр Бугаев, передает РИА «Новости».

«Мы должны помнить, чтобы знать. И вот те события, которые проходили в Хабаровске после завершения Второй мировой войны, Великой Отечественной военной войны, знания о преступлениях японской военщины, которые планировались и были совершены, безусловно, должны войти в образовательные программы», — сказал он.

Хабаровским процесс — суд над бывшими военнослужащими Квантунской армии, который прошел 25-30 декабря 1949 года. Тогда Советский Союз выразил свою позицию в отношении разработки и применения милитаристской Японией бактериологического оружия.

Ранее ФСБ РФ впервые рассекретила доказательства подготовки Японии к войне с СССР. Так, в документах говорится, что соответствующие действия велись с начала 1938 года. Предложение замминистра прозвучало на фоне обострения вопроса по Курилам, где на спорных территориях Россия увеличила военные учения, в том числе стрельбы. Кроме того, Москва задумала устроить там «свободную экономическую зону». В Токио неоднократно заявляли протест в связи с этими действиями. Очевидно, что Россия не собирается решать территориальный спор и взяла курс на выстраивание образа нового врага.

Читайте также: Япония выразила России протест из-за очередных военных маневров на Курилах

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!