Беларусь заявила о планах создать с Россией единый газовый рынок

Беларусь продолжает терять суверенитет, договариваясь о создании «союзного государства». На этот раз заместитель премьер-министра республики Николай Снопков в эфире телеканала «Беларусь 1» заявил о планах создать с Москвой единый газовый рынок.

Читайте также: Беларусь передала Москве 26 документов по интеграции стран в «союзное государство«

«Карта готова, в основе карты — определение в следующем году однозначных, понятных обеим сторонам принципов и подходов к функционированию объединенного рынка газа», — сказал Снопков.

Снопков отметил, что может быть определена некая формула, по которой будет рассчитываться цена на газ.

«Мы вышли на финишную прямую. Я очень надеюсь, что президенты двух стран в ходе встречи 9 сентября оценят нашу работу: готовы ли программы к подписанию в том виде и в тех конструкциях, в которых они представлены правительствами», — сказал Снопков.

Как сообщал 31 августа посол Беларуси в России Владимир Семашко, в связи с разногласиями сторон в механизме ценообразования на газ несогласованной остается одна из 28 дорожных карт интеграции Белоруссии и России в рамках Союзного государства.

«Это «дорожная карта» по созданию единого рынка газа», — уточнил он.

В 2021 году цена на газ для Белоруссии составляет $128,5 за 1 тысячу кубометров.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на минувшей неделе сообщил, что союзные программы планируется утвердить на заседании Высшего госсовета в октябре-ноябре.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что «союзное государство» России и Беларуси является угрозой для Украины.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!