Беларусь передала Москве 26 документов по интеграции стран в «союзное государство»

Сразу 26 дорожных карт по интеграции Москвы и Минска в единое «союзное государство» были разработаны Беларусью и переданы партнерам на последней встрече глав двух правительств, сообщает БЕЛТА.

Читайте также: Лукашенко заявил, что Беларусь может создать с Россией Союзное государство

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко провел встречу с главой правительства России Михаилом Мишустиным, в ходе которой передал коллеге из Москвы 26 одобренных на высшем уровне интеграционных дорожных карт по «союзному государству».

По словам Головченко, была проделана большая работа над интеграцией отраслевых ведомств.

«Мы продолжаем конструктивные переговоры, все необходимые развязки будут найдены так, чтобы соблюсти интересы каждого государства», — сказал белорусский премьер.

Отметим, что первое мероприятие по «союзному государству» запланировано на лето, в этот период Беларусь и РФ планируют провести встречу союзного Совета министров, а осенью 2021 года – заседание Высшего государственного совета.

Минск и Москва начали переговоры о создании «союзного государства» в конце 2018 года. Активно возобновились переговоры во второй половине 2020 года, когда в Минске началась активная фаза протестного движения.

Читайте также: Российские компании боятся поставлять нефть в Беларусь из-за американских санкций – Reuters

Напомним, лидер российской партии ЛДПР Владимир Жириновский отличился эксцентричным заявлением о том, что Беларусь не может быть самостоятельным государством. Политик подчеркнул, что вскоре Минск попросится вступить в состав РФ.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!