Во Франции вновь прошли массовые протесты против системы санпропусков — фото, видео

Во Франции прошли новые массовые акции протеста против системы санитарных пропусков и других ограничений, связанных с пандемией. В демонстрациях по всей стране приняли участие более 140 тыс. человек. Не обошлось без противостояния между полицией и протестующими. Есть задержанные. Об этом пишет Еuronews.

Участники выступлений обвиняют правительство Пятой республики в недопустимом ограничении конституционных прав и попытке ввести диктатуру под предлогом борьбы с распространением коронавируса. Среди демонстрантов были и те, кто не верит официальной информации об опасности COVID-19, а также принципиальные противники массовой вакцинации:

«Я пришла, потому что считаю, что наши свободы попраны, мы должны иметь свободу выбора в вопросах вакцинации. Надо сопротивляться, не ходить больше в рестораны, не ходить никуда, пока не отменят санитарные пропуска.» — говорит одна из протестующих.

«Я свободный человек, я уважаю тех, кто прививается, но я не согласна с тем, как это навязывается.» — дополнила вторая женщина во время протеста.

Организатором основной акции выступило движение «желтых жилетов». Еще одну устроил лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо, который будет избираться в президенты страны в следующем году. Его сторонники планируют пройти маршем по Марсову полю.

Протесты проходят мирно — французы несут в руках плакаты с антиограничительными лозунгами и скандируют «Марсельезу».

Санитарные пропуска во Франции были введены месяц назад. Они необходимы для посещения ресторанов, учреждений культуры, кинотеатров и крупных торговых центров. Правительство отмечает ускорение прививочной кампании после введения этих мер. По последним данным, как минимум одну дозу вакцины от коронавируса получили три четверти жителей Франции.

Впрочем, на днях министр труда Франции Элизабет Борн заявила, что часть ограничений правительство может вскоре отменить в случае, если в стране улучшится эпидемиологическая обстановка.

Ранее сообщалось, что акции против требования ковид-сертификатов для доступа к ряду услуг, а также против обязательной вакцинации для медиков, седьмую субботу подряд собрали тысячи людей в десятках городов Франции.

Читайте также: Протесты во Франции: полиция применила слезоточивый газ

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!