Седьмую субботу подряд французы выходят на протест против требования ковид-сертификатов — видео

Акции против требования ковид-сертификатов для доступа к ряду услуг, а также против обязательной вакцинации для медиков, седьмую субботу подряд собрали тысячи людей в десятках городов Франции. Об этом сообщает BFMTV.

Четыре акции организуют в Париже, а в целом по территории страны — более 200.

Одну из парижских демонстраций снова собрал ультраправый политик Флориан Филиппо — лидер партии «Патриоты», бывший соратник Марин Ле Пен.

https://twitter.com/f_philippot/status/1431596754127003653?s=20

Еще две собирают активисты, близкие к «желтым жилетам», Софи Тисье и Себастьян Филиппар. На всех четырех целом ожидают 12-20 тысяч человек, оценку фактического количества участников еще не приводили.

В Марселе, по оценкам полиции, на демонстрацию вышли около 3000 человек, по сравнению с 4000 на прошлой неделе.

Акции проходят также в Монпелье, Тулузе, Ницце и многих небольших городах.

В настоящее время известно об инцидентах только в Тулузе, где против демонстрантов применили слезоточивый газ.

В прошлую субботу, по оценкам министерства внутренних дел, протесты собрали около 175 500 человек. Это меньше, чем около 215 тысяч 14 августа и 237 тысяч за неделю до того.

Парламент Франции утвердил закон, требующий предъявить ковидний «паспорт здоровья» в ресторанах и для внутренних поездок по стране, а также обязывающий вакцинироваться весь медперсонал. Президент Эммануэль Макрон и правительство считают эти шаги необходимыми для защиты уязвимых групп и избежания нового локдауна.

Ранее недовольные политикой правительства ФРГ в области борьбы с пандемией COVID-19 вышли на протест, несмотря на запреты полиции на проведение ряда подобных акций.

Читайте также: Протесты во Франции: полиция применила слезоточивый газ

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!