Ещё один шаг к изоляции Рунета: в РФ хотят оштрафовать Facebook, Twitter и Telegram

В Российской Федерации мировой судебный участок № 422 Таганского района Москвы 14 сентября планирует рассмотреть дело об отказе Facebook, Twitter и Telegram удалить запрещенный контент. Об этом говорится в сообщении российского агентства «ТАСС».

В суд поступили девять протоколов, составленных по части 4 статьи 13.41. КоАП РФ (Неудаление владельцем информационного ресурса в информационно-телекоммуникационной сети интернет информации). Пять протоколов составлены в отношении Facebook, еще по два — Twitter и Telegram.

Учитывая, что максимальное наказание составляет 8 млн рублей, Facebook могут оштрафовать на 40 млн, Twitter и Telegram — на 16 млн рублей каждого.

Со ссылкой на источник в IT-отрасли агентство добавило, что нарушения касаются отказа удалить «призывы несовершеннолетних к участию в несогласованных акциях протеста».

Ранее сообщалось, что российские власти продолжают усиливать нажим на зарубежные интернет-сервисы, в которых видят угрозу для машины государственной пропаганды, запущенной на небывалую со времен СССР мощность.

Читайте также: В России хотят штрафовать соцсети за борьбу с пропагандой Кремля

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!