Тема-табу: суд в РФ запретил поисковикам показывать запрос «Умное голосование»

Арбитражный суд Москвы в РФ запретил Google и «Яндекс» отображать в поисковой выдаче словосочетание «Умное голосование». Об этом пишет «Коммерсантъ».

«Умное голосование» — проект, разработанный командой оппозиционера Алексея Навального с целью поддержки наиболее перспективных оппозиционных кандидатов на выборах.

«Запретить оператору поисковой системы rомпании Google, LLC использовать обозначение «Умное голосование» в поисковой выдаче принадлежащей ей поисковой системе в качестве одного из ключевых слов поиска»,— говорится в решении суда в отношении Google. Аналогичная формулировка приводится в решении относительно «Яндекса».

Решение суда прокомментировал в своем Instagram соратник Алексея Навального, бывший директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов. «Рассчитываем, что Гугл не будет исполнять это решение. Но понятно, что это решение — пробный шар, в дальнейшем они также будут видимость защиты интеллектуальных прав для борьбы с нашими проектами»,— написал оппозиционер.

Ранее Роскомнадзор потребовал от сервисов AppStore и Google Play прекратить распространять мобильное приложение, организованное сторонниками оппозиционера Алексея Навального, на территории России.

Читайте также: Ещё один шаг к изоляции Рунета: в РФ хотят оштрафовать Facebook, Twitter и Telegram

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!