РФ готовится к учениям «Запад-21»: оккупационные войска на Донбассе проходят боевую подготовку

По оперативным данным группы «Информационное сопротивление», в период с 26-го августа по 02 сентября 2021 года, а в частях и подразделениях 1 и 2 АК оперативной группировки российских оккупационных войск отмечены ряд мероприятий по обеспечению боевого применения и боевой подготовки в рамках деятельности Южного военного округа ВС РФ.

Так, под общим руководством и контролем представителей командования  8-й Армии (Новочеркасск) Южного военного округа ВС РФ, в т.ч. уровня «генерал-майор», до 28 августа продолжались командно-штабные учения «мобилизационного резерва» 1 и 2 АК оперативной группировки российских оккупационных войск к которым также привлекались структуры так называемых местных «МЧС», «МВД», «МГБ» и «министерств» транспорта и здравоохранения, в т.ч. с отработкой «учебных задач» по эвакуации и обеспечению режима безопасности на территории «чрезвычайной ситуации», причем следующий этап «мобилизационных учений» 1, 2 АК под непосредственным руководством командующего 8 А ВС РФ запланирован на вторую половину сентября с.г. и будет полностью интегрирован в планы  мобилизационного развертывания ВС РФ на Западном и Юго-Западном стратегических направлениях, которые будут задействованы в ходе широкомасштабных военных учений РФ и Беларуси «Запад-2021»;

Кроме этого, проводилась регулярная проверка боеготовности дежурных подразделений из состава 1, 2 и 3 омсбр, 6 и 9 омсп, а также корпусных, бригадных и полковых подразделений противовоздушной обороны и артиллерии.

Также подтверждена текущая боевая подготовка частей на полигонах: 1 омсбр – полигон «Южный», 2 омсбр – «Центральный-1», 3 омсбр – «Ударный», 4 омсбр – «Славный», 100 омсбр – «Восточный», 9 омсп – «Приморский», 11 омсп – «Восточный», в том числе тактические учения «мобилизационного резерва» уровня «рота-батальон» на этих полигонах.

Ранее сообщалось, что российско-оккупационные войска в Донбассе продолжают нарушать договоренности по отводу вооружения. В частности, в отчете СММ ОБСЕ от 1 сентября речь идет о 53 единицах вооружения и военной техники, расположенной в нарушение линии отвода

Читайте также: ТКГ: Россия готовится к эскалации конфликта на Донбассе

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!