ТКГ: Россия готовится к эскалации конфликта на Донбассе

Решение Российской Федерации не продлевать срок действия миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) после 30 сентября 2021 года на двух контрольно-пропускных пунктах российско-украинской границы противоречит Минским соглашениям и может привести к эскалации конфликта. Об этом говорится в заявлении Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе в Facebook.

2 сентября РФ заявила на заседании постоянного совета ОБСЕ, что не будет продлевать мандат миссии наблюдателей ОБСЕ на российских пунктах пропуска через госграницу пунктов «Гуково» и «Донецк». Такое решение украинская сторона считает саботажем имплементации Минских соглашений.

«Рассматриваем такое решение РФ как свидетельство ее планов продолжать и увеличивать поставки оружия, военного оборудования, боеприпасов, регулярных войск и наемников на временно оккупированную территорию Украины в Донецкой и Луганской областях, что может привести к дальнейшей эскалации в зоне российско-украинского вооруженного конфликта. Украинская делегация решительно осуждает такие действия Российской Федерации и рассматривает их в контексте других действий Москвы, направленных на блокирование прогресса в рамках консультаций в рамках ТКГ», — говорится в заявлении ТКГ.

Также Украина потребовала от РФ выполнять взятые на себя обязательства для деэскалации ситуации и дальнейшего урегулирования конфликта политико-дипломатическими методами.

Ранее Россия объявила в Вене, что она не поддержит продление после 30 сентября пограничной наблюдательной миссии ОБСЕ в двух пунктах пропуска (Донецк и Гуково) на российско-украинской границе.

Читайте иакже: США в ОБСЕ: Россия продолжает милитаризацию Крыма и блокирует судоходство

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!