Новая схема мошенничества в РФ: лжеполицейский и угроза убийства

Мошенники в этом году стали чаще использовать схемы похищения денег у граждан России, представляясь сотрудниками полиции, сообщил пресс-центр МВД РФ. В числе новых схем — запугивание жертв, чтобы они были вынуждены сотрудничать с лжеучастковым, либо привлечение граждан к операциям по задержанию преступников, когда нужно перевести крупные суммы. МВД уточняет, что жертвами в этих случаях чаще всего становятся пенсионеры. Об этом пишет ТАСС.

«Правоохранители столкнулись с мошенничеством, которое заключается в первоначальном звонке вымогателя с угрозой убийством потерпевшему»,— сообщил пресс-центр МВД РФ. Также мошенники могут угрожать уничтожением личного имущества. После получения угроз потерпевшему вызывается помочь лжеучастковый, он убеждает перевести деньги вымогателям для их последующего разоблачения.

Также распространена схема мошенничества, когда лжеполицейский заранее входит в доверие к будущей жертве и оставляет свой номер телефона. Позже жертве звонят с просьбой поучаствовать в задержании преступников. Чаще всего жертва перезванивает знакомому полицейскому, который подтверждает проведение задержания и просит перевести деньги на счет вымогателя или передать их человеку, который придет за ними. Лжеполицейский просит проявить гражданскую позицию и помочь правоохранителям поймать мошенника. «Граждане, будучи введенными в заблуждение, переводят на счета, указанные злоумышленниками, крупные денежные суммы»,— заявили в МВД РФ.

Ранее сообщалось, что Россия лидирует по числу фишинговых сайтов в мире – на страну приходится более трети мошеннических ресурсов.

Читайте также: В России чиновники обогащались за счет сирот

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!