В России признали, что страна лидирует в мире по числу мошеннических сайтов

Россия лидирует по числу фишинговых сайтов в мире — на страну приходится более трети мошеннических ресурсов, сообщил зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов, выступая на Восточном экономическом форуме.

«Россия занимает нишу в 34% от всех стран мира, где фишинговые сайты себя чувствуют вольготно», — сказал Кузнецов, отметив, что Россия таким образом является одним из лидеров по таким киберпреступлениям.
По его словам, проблема во многом заключается том, что выявление и разделегирование таких сайтов в РФ происходит слишком долго.

«Нужно выявлять и разделегировать мгновенно. Это вопрос на объединение наших усилий с Роскомнадзором», — подчеркнул Кузнецов.

Фишинговый сайт — мошеннический ресурс, созданный с целью получения доступа к конфиденциальным данным пользователей — логинам и паролям — и дальнейшей краже денег. При этом блокировка сайтов в России возможна только по решению суда, саму блокировку осуществляет Роскомнадзор.

В мае «Сбер» сообщал, что общее количество фишинговых ссылок за январь — май 2021 года выросло почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Ранее сообщалось, что Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины (Госспецсвязи) заблокировала фейковый сайт президента Украины, который маскировался под официальный веб-ресурс и распространял программу-вирус OUTSTEEL, предназначенную для поиска и документов на компьютере-носителе.

Читайте также: СМИ: российские хакеры несколько месяцев атаковали правительство Словакии

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!