В России чиновники обогащались за счет сирот

В Северной Осетии шестеро чиновников из управления соцзащиты обманули сирот. Оформив документы о попечительстве, они не исполняли своих обязанностей, а денежные средства исправно получали. Сами опекаемые узнали о том, что у них есть попечители, лишь после прокурорской проверки, сообщили 28 июня в пресс-службе прокуратуры.

После вскрытия факта мошенничества, совершенного группой должностных лиц с использованием своего служебного положения, было возбуждено уголовное дело. Его фигурантами стали бывший начальник управления социальной защиты населения по Пригородному району и пятеро его подчинённых.

Из подробностей дела известно, что подозреваемые оформили документы и установили попечительство по договорам о приемной семье над несколькими детьми из специализированного учебно-воспитательном учреждении «Специальное профессиональное училище открытого типа». При этом обязанности приемных родителей чиновники не исполняли, в том числе в летний период, отправляя детей на каникулы в детские дома.

Читайте также: Сколько детей стали жертвами российской агрессии на Донбассе

Положенные приемным семьям денежные средства исправно выплачивались, но шли не на детей, а в личный карман мошенников. В общей сложности было незаконно получено свыше 1,9 млн рублей. В настоящее время принимаются меры к взысканию похищенных бюджетных средств.

Читайте также: Госдума РФ готовится освободить чиновников от ответственности за коррупцию

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!