Google блокирует аккаунты правительства Афганистана, пока талибы пытаются получить к ним доступ

Google временно заблокировал неопределенное количество аккаунтов электронной почты работников афганского правительства, передает Reuters.

В течение нескольких недель отмечалось, что с момента быстрого захвата Афганистаном талибами правительства, поддерживаемого США, новые правители могут использовать базы данных о заработной плате для охоты на своих врагов.

Один из служащих бывшего правительства сообщил, что талибы пытаются получить электронные письма бывших чиновников.

В августе этот сотрудник сказал, что талибы попросили его сохранить данные, хранящиеся на серверах министерства, в котором он работал.

«Если я это сделаю, то они получат доступ к данным и официальных сообщений предыдущего руководства министерства» — сказал он. Тогда он не подчинился и теперь скрывается.

Google Alphabet Inc не смог подтвердить, что аккаунты работников афганского правительства заблокированы, заявив, что компания отслеживает ситуацию в Афганистане и «принимает временные меры для защиты соответствующих учетных записей».

В Афганистане около двух десятков афганских государственных органов использовали серверы Google для обработки официальных электронных писем. Служба протокола президента Афганистана также использовала Google, как и некоторые местные органы власти.

Люди, которые управляют правительственными базами данных, могут предоставить информацию о сотрудниках прежней администрации, бывших министров, государственных подрядчиков, племенных союзниках и иностранных партнерах.

«Даже наличие списка сотрудников в Google Sheet — большая проблема», — сказал исследователь безопасности Чад Андерсон.

Ранее сообщалось, что увеличилось число запросов российских властей к Яндексу. Отказ от раскрытия данных пользователей представители “Яндекса” дали лишь в 4153 случаях из 19 650. По данным компании, к ней регулярно обращаются органы госвласти РФ.

Читайте также: В России GetContact будет передавать данные граждан силовикам

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!