Трехдневное голосование как технология фальсификации выборов в Госдуму – российский политолог

На фоне падения рейтингов правящей партии в преддверии выборов в Государственную Думу России в Кремле разработали и внедрили на законодательном уровне технологию трехдневного голосования в целях повышения явки и создания дополнительных возможностей для фальсификации волеизъявления.

Об этом в комментарии Guildhall заявил доктор политических наук, российский политолог Михаил Савва.

«Демократического «фасада» в процедуре выборов в Государственную Думу России становится все меньше, и я бы обратил внимание на такую новацию, как трехдневное голосование, которое будет использовано в этот раз, ведь выборы пройдут 17, 18 и 19 сентября. Это изменение в законодательстве обосновывалось необходимость борьбы с эпидемией через уменьшение плотности людей на участках, но фактически это придумано в других целях», — заявил политолог.

Читайте также: Технологии Кремля: треть “единороссов” пройдут в Госдуму без голосов – СМИ

«В первую очередь таким методом режим поднимает общую явку на несколько процентов, ведь за три дня участки посетят физически больше людей. А повышение явки поднимет процент нынче правящей партии. Рейтинг «Единой России» сейчас очень низок, он традиционно низок после пенсионной реформы 2018 года, и не повышается. Во-вторых, трехдневное голосование снижает возможности общественного контроля за голосованием, так как у оппозиции недостаточно ресурсов, чтобы в течение трех дней финансировать наблюдателей, что создает дополнительные возможности для фальсификаций. Если традиционно процент вброшенных бюллетеней был на уровне 10-12 процентов, то в этот раз трехдневной голосование может обеспечить 15-17 процентов или даже больше. Это много, и это нужно кремлевской партии, которая теряет электоральную поддержку», — подытожил Михаил Савва.

Ранее украинский политолог Олег Саакян заявил, что фальсификация показателей явки и результатов голосования на выборах в Государственную Думу России может спровоцировать новый виток протестной активности в РФ. Протесты могут превратиться из хаотичных в самоорганизованные и приобрести «мерцающий» характер – поочередно затухая и разгораясь в разных местах, что усложнит задачу подавления протестной активности для властей.

Отметим, что Украина также считает, что российские выборы нельзя признавать легитимными, поскольку правительство РФ планирует воспользоваться голосами жителей на оккупированных территориях Донбасса.  Для этого на территориях так называемых “ДНР” и “ЛНР” развернули кампанию по незаконной паспортизации, а ранее приняли закон, позволяющий голосовать онлайн.

Выборы в Государственную Думу Российской Федерации состоятся 17-19 сентября 2021 года.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!