The New York Times рассказала, как каталонские сепаратисты нашли поддержку в Москве

Российские спецслужбы сопровождали подрывную деятельность сепаратистов в Каталонии, выступающих за отделение от Испании в целях разделения и ослабления Запада.

Об этом сообщают в своей статье для The New York Times со ссылкой на данные европейской разведки обозреватели Майкл Швирц и Хосе Баутиста.

«Весной 2019 представитель лидера каталонских сепаратистов (Хосе Луис Алай – ред.) посетил Москву в целях получения политической поддержки (…). В Москве Алай встречался с российскими чиновниками, экс-офицерами разведки и внуком генерала КДБ, располагающего соответствующими связями. Целью визита было получение поддержки и содействие в отделении Каталонии от Испании», — сообщает The New York Times.

«Поддержка сепаратистских движений отвечала стратегическим интересам главы Кремля, направленных на раскол Запада, через поддержку соответствующих политических движений», — пишут авторы.

Опубликованные в Италии секретные аудиозаписи раскрыли работу россиян по секретному финансированию крайне правых из Лиги Севера. В Великобритании расследование Times выявило работу представителей крайне правых британских течений по открытию банковских счетов в Москве. В Испании, согласно упомянутому отчету разведки, Россия предоставила свою помощь крайне правым политическим партиям.

Читайте также: El Pais: Испания расследует причастность военной разведки РФ к сепаратизму в Каталонии

«После визита Алая в Москву в 2019 году в Испании сразу появилась некая секретная группа протестующих под названием Tsunami Demand, заблокировавшая работу аэропорта в Барселона и перекрывшая главную автомагистраль между Испанией и всей Северной Европой», — сообщают аналитики.

                                                                 Хосе Луиса Алай

Конфиденциальный отчет испанской гражданской полиции, полученный TheTimes, свидетельствует, что Алай участвовал в создании протестной группы Tsunami Demand.

Расшифровка 700 страниц сообщений господина Алая указывает, что его действия были согласованы с приближенными людьми к лидеру сепаратистов Пучдемону и россиянами, связанными со службами разведки.

Читайте также: РФ предлагала сепаратистам Каталонии тысячи солдат и деньги

«Власти Испании сообщили оперативники специализированной группы российской военной разведки «Подразделение 29155», которая связанна с поддержками сепаратистов и попыток государственных переворотов, а также убийствами в Европе, присутствовала в Каталонии во время референдума об отделении от Испании», — говорится в материале.

Чтобы собрать все факты контактов каталонских сепаратистов с Кремлем The Times использовали отчет европейской разведки, содержание которого было подтверждено официальными лицами в правительстве Испании, а также материалы двух отдельных конфиденциальных расследований, которые включают стенограммы разговоров, проведенных магистратами в Барселоне и Мадриде.

«В отчете разведки за июнь 2020 года говорится, что господин Алай вместе с российским бизнесменом Александром Дмитренко обратился к России за финансовой и технической помощью в создании банковского, телекоммуникационного и энергетического секторов, отдельных от Испании. Также, в отчете говорится, что Алай и Дмитриенко вместе с адвокатом Пучдемона Гонсало Бойе встречались с лидером российского преступного синдиката в рамках усилий по созданию секретного канала финансирования деятельности сепаратистов», — пишут журналисты.

Карлес Пучдемон

Текстовые сообщения, взятые с телефона Алая, когда он был ненадолго арестован в октябре 2020 года, подтверждают отдельные части разведданных.

В мае 2019 года Алай в очередной раз посетил Москву сразу через несколько недель, после ареста лидеров каталонских сепаратистов.

Читайте также: Испания изучит вмешательство ГРУ в дела Каталонии

«В России, согласно отчету разведки Алай и Дмитренко встречались с группой действующих офицеров внешней разведки, а также экс-начальником контрразведки ФСБ Олегом Сыромолотовым, который сегодня курирует борьбу с терроризмом в качестве заместителя министра иностранных дел», — сообщается в материале.

Сам Алай отрицал факт встречи с Сыромолотовым и офицерами разведки, но признал факт встречи с внуком известного генерала КГБ Евгения Примакова, который якобы хотел взять интервью у Пучдемона.

В прошлом году внук Евгения Примакова был назначен руководителем Российского культурного агентства, которое по данным европейской разведки, является прикрытием для разведывательных операций российских специальных служб.

«Хорошие новости из Москвы», — таким сообщение на телефон Пучдемона Алай прокомментировал назначение Примакова.

«Через несколько месяцев после визита Алая в Москву в Каталонии вспыхнули протесты. Группа, называющая себя «Демократическое ценами» захватила офисы одного из крупнейших испанских банков, перекрыла автомагистраль между Испанией и Францией и захватила аэропорт Барселоны (…). Через три дня после захвата аэропорта, двое россиян вылетели в Барселону. Одним из них был Сергей Сумин, полковник ФСБ. Второй – Артем Лукьянов, приемный сын советника Путина, который принимал активное участие в разжигании сепаратизма на Востоке Украины», — напоминают аналитики.

Господин Алай подтвердил факт встречи с Сергеем Суминым и Артемом Лукьяновым, но заявил, что лишь хотел их «вежливо поприветствовать».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!