Россия вывозит в Якутию шахтеров из Донбасса: им негде работать

Две тысячи шахтерских семей с временно оккупированных территорий Донбасса перевезли в российскую Якутию. Такое решение принял работодатель горняков — российский холдинг «Колмар». Об этом пишет «Обозреватель«.

Компания организовала переезд из-за отказа от вахтового метода. Соответственно, все сотрудники теперь должны проживать там, где работают.

Все переехавшие шахтеры и члены их семей уже получили гражданство РФ и поселились в Нерюнгри. Компания призналась, что помогла горнякам получить российские паспорта.

Украинские шахтеры едут в Якутию из-за отсутствия работы на оккупированных территориях. Многие шахты на самом Донбассе, где работали украинские шахтеры, были заброшены и затоплены. В то же время жители Якутии не хотят работать на местных шахтах из-за низких зарплат и тяжелых условий труда.

Группа «Колмар» включает угледобывающие предприятия, трейдинговые и логистические компании. Все они занимаются добычей, обогащением и поставками угля из Якутии. Еще в 2016 году холдинг нанял 200 шахтеров с Донбасса.

Тогда гендиректором группы был Сергей Цивилев, который в 2018 стал замгубернатора Кемеровской области. Цивилев владел 70% акциями «Колмара», когда он занял кресло губернатора, эти акции перешли к его жене. Интересно, что сам Цивилев — родом из Мариуполя.

Еще 30% акций владеет Геннадий Тимченко — известный российский миллиардер, который активно инвестирует в энергетические проекты. Тимченко считается членом «клана Путина». Еще в 1990-х годах будущий олигарх участвовал вместе с Путиным в приватизации предприятий в Санкт-Петербурге.

5 августа министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о том, что в Сибири нужно построить до пяти крупных городов, которые стали бы экономическими центрами. Каждый из городов должен отвечать за конкретную сферу деятельности.

«Нам необходимо в Сибири построить три, а лучше пять крупных научно-промышленных, экономических центров, проще говоря – городов с населением 300-500 тысяч, лучше – до миллиона человек. И не просто город построить и столицу сюда перенести», — цитирует российского министра «Коммерсант».

Шойгу также выразил сожаление о том, что в современной России нельзя реализовать такие крупные проекты, какие реализовывались при СССР. То есть, за счет бесплатной рабочей силы, львиную долю которой составляли узники ГУЛАГа.

Ранее сообщалось, что на территории временно оккупированных районов Донецкой области российские террористы задолжали зарплату шахтерам.

Читайте также: ТКГ: Россия готовится к эскалации конфликта на Донбассе

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!